Прощай, Масленица!

10.03.2016

Народное праздничное мероприятие

«Прощай, Масленица!»

проводится в рамках традиционного народного русского праздника «Масленица», символизирующего уходящую зиму, приходящую весну и представляет собой народное праздничное гуляние, сопровождаемое фольклорно-игровой программой с обрядовым содержанием, являющейся неотъемлемым атрибутом любого народного гуляния.

Цели и задачи

Цель проведения праздничного мероприятия состоит в  активизации творческого потенциала населения посредством популяризации культурного досуга.

Задачи:

–        развитие и популяризация  традиций народных праздников;

–        повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках;

–        привлечение работающего населения к совместной созидательной деятельности.

Организаторы

Организаторами проведения праздничного мероприятия являются отдел культуры, Администрация сельского поселения Стерлибашевский сельсовет муниципального района Стерлибашевский район.

В праздничном мероприятии принимают участие все желающие.

Дата и место проведения

Праздничное мероприятие проводится 12 марта 2016 года на площади РДК. Начало в 11ч.00мин.

Программа мероприятия

К участию в программе мероприятия приглашаются делегации – представители организаций, учреждений всех форм собственности, на усмотрение которых организовываются праздничные убранства – накрытые столы с угощениями, самовары и т.д.

Праздничное мероприятие

1. Театрализованное представление (открытие праздника).
  2. Фольклорно-игровая программа*:

*данная часть программы предусмотрена, исключительно, в целях полноценного отдыха работающего населения в условиях  неформального общения, предварительной подготовки не требуется.

1. Концертная программа «Гуляем, была–не была!» (РДК)
  2. Кульминация праздника – сжигание чучела.

При подведении итогов приветствуется соответствующий наряд или элемент костюма, активность и участие во всех формах праздничной программы.

Конкурсную программу возглавляет жюри, в состав которого входят организаторы мероприятия. Решением жюри определяются победители конкурсов. На усмотрение жюри присваиваются номинации.

Справки по тел. 2-22-59