ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТОВ “ЖИВЕТ НА СВЕТЕ КРАСОТА”

15.08.2017

о проведении районного фестиваля-выставки “Живет на свете красота».
1. Общие положения
Районный фестиваль-выставка «Живет на свете красота» на лучшее цветочное оформление (далее — фестиваль) проводится в целях выявления творческого потенциала и привлечения жителей и организаций города к цветочно – декоративному оформлению сельских территорий, демонстрации достижений в сфере развития цветоводства.
Фестиваль цветов способствует формированию положительного имиджа нашего района как единого социально-культурного пространства, активации творческих процессов на основе интереса к искусству флористики, эстетическому формированию, целебного фитосбора.
В связи с объявлением в России Года экологиитематика фестиваля «Живет на свете красота».
Для участия в фестивале принимаются и рассматриваются индивидуальные и коллективные заявки от организации, индивидуальных предпринимателей и жителей села.
Заявки на участие в фестивале принимаются с 01.08.2017 по 17.08.3017 в РДК организационным комитетом по подготовке и проведению районного фестиваля-выставки «Живет на свете красота». В заявке указываются:
– Наименование организации или Ф.И.О частного лица.
– номинация.
-контактный телефон.
Цели и задачи:
Основной целью фестиваля является поддержание высокого уровня благоутройства села, создание условий для развития и популяризации современных достижений в области декоративного цветоводства, формирования, развития и повышения эстетического воспитания граждан района посредством решения следующих задач:

демонстрация творческого потенциала;
развитие и популяризация современных достижений в области декоративного цветоводства;
формирование ЗОЖ, посредством использования и популяризации целебного натурального материала;
распространение опыта в области озеленения, цветоводства и благоустройства, посредством активизации работ по цветочному оформлению территории;
формирования уважительного отношения к культуре, человеческому труду, а также стимулирования творческой инициативы населения.
2. Организаторы конкурса.
Общее руководство осуществляется отделом культуры. Непосредственная организация и проведение конкурса возлагается на районный дом культуры.
3. Условия проведения фестиваля-выставки.
В фестивале принимают участие: предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, представители сельских поселений, флористы-любители, любители-цветоводы, а также заинтересованное население.
Участникам фестиваля предлагается представить на выставку цветы, выращенные на своих приусадебных участках в форме праздничных букетов или цветочных композиций, озеленение прилегающей территории.
4. Номинации фестиваля.
«Чайный уголок»:
– «Самый целебный сбор» – сбор целебных трав, ягодный букет, оформленных и представленных оригинальным способом (сочетание сушеных и свежих плодов);
– «Самый ароматный чай» (настой чая: фруктового, травяного, пряного).
« С легким паром!»:
– «Банный дух — от всех недуг» -композиционное решение банных веников;
– «Банные штучки» – банные атрибуты (масла, душистые принадлежности, преимущественно из натурального материала).
«Искусство флористики» – богатая цветовая гамма, сочетание полевых, садовых цветов, трав.
– «Сад в бутылке»;
– «Лучший букет»;
– «Лучшая объемная композиция из цветов»;
-»Лучшая картина из цветов»;
– «Вальс цветов» – композиция из подручных средств, природного материала с цветочным декорированием.
– «Лучшая овощная композиция».
– «Редкие цветы» – выведение нового сорта цветов.
– «Фантазия и цветы» -за лучшую презентацию наряда из цветов и растений.
Формами показа выставочных материалов могут быть: цветы в горшках, ящиках, вазах, подручных материалах. Композиции, букеты из живых и сухих, полевых и садовых цветов, овощей и трав.
В рамках фестиваля также принимаются заявка от организаций и учреждений райцентра по оценке озеленения прилегающей территории.
Частные лица могут принимать участие в отдельных номинациях в рамках фестиваля.
Объекты оцениваются по следующим критериям:
соответствие тематике фестиваля;
гармоничность;
оригинальность построения композиции;
качество выполнения композиции;
применение новых технологических приемов и материалов.
5. Подведение итогов.
5.1 Объекты, представленные на фестивале оцениваются по десятибалльной шкале конкурсными комиссиями по подведению итогов конкурсов. Оценка проводится в соответствиями с критериями определенных настоящим Положением.
5.2 В каждом из конкурсов и номинаций конкурсные комиссии определяют три лучших работы. Победителей награждают дипломами.
5.3 По результатам оценки конкурсная комиссия принимает решение о присуждении первого, второго и третьего места по каждому из конкурсов.
6. Время и место проведения.
Фестиваль состоится 18 августа 2017 года на площади перед Районным Домом Культуры. Начало 12:00.
7. Финансирование.
Финансовые расходы осуществляются за счет средств организаторов. Участники фестиваля награждаются дипломами и памятными призами.
Справки по телефону: 2-22-59
Адрес эл. почты: stmet.rdk@mail.ru

Заявка на участие в фестивале-выставке «Живет на свете красота»

– Наименование организации или Ф.И.О. частного лица:
________________________________________________________________________________________________________________________________________
– Номинация (сошлассно положению)___________________________________
– Контактный телефон________________________________________________