29.09.2015

25 сентября в районном доме культуры состоялась презентация книг неоднократного лауреата литературных премий, автора многочисленных повестей и романов Заки Зайнуллина. В этот день присутствующим: гостям, зрителям, участникам мероприятия были представлены две новые книги писателя – «Эстәрлебаш дөрелфәнүне» и “Агай-эне таны – белеш…”.

В ходе своего выступления Заки Зайнуллин рассказал о своем становлении как писателя.

Краткой строкой: первые шаги в этом направлении он сделал ознакомившись с книгой Шакира Тукаева о знаменательной истории Стерлибашевской земли. Изучив эту уникальную книгу, он решил продолжить дело своего знаменитого земляка. Также, мудрое напутствие татарского классика Амирхана Еники повлияло на то, что  будущий прозаик, без сомнения, взялся за перо. С тех пор увидели свет  4 романа, 27 повестей, более 300 рассказов автора. И по сей день он продолжает изучать, собирать исторические факты о жизни своей малой родины, которая, как утверждает писатель, является первым просветительским центром, подаривший миру огромное количество тюркоязычных писателей, поэтов и философов 18-19 веков.

В течение всего вечера Заки Лутфуллович подчеркивал важность изучения и познания родного языка.

С биографией автора зрителя познакомила коллега по перу, автор сценария и ведущая вечера Зульфия Гизетдинова. Также мастерски, своим особым почерком исполнения литературных произведений, ею был прочитан отрывок одного из его рассказов.

С приветственным словом к виновнику торжества обратился глава Администрации муниципального района Стерлибашевский район Фанур Зуфарович Туктаров, отметив значимость получения благодарственного письма за подписью Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева в адрес Заки Зайнуллина.

Очень интересным и объемным было выступление гостей из соседней Республики Татарстан.

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, заместитель главного редактора “Безнең Мирас”, поэт и прозаик Марат Закир, засвидетельсвовав свое уважение к творчеству  Заки Зайнуллина,  прочитал свои стихи.

Заслуженный деятель культуры Республики Татарстан, автор популярных песен, сатирик, писатель, редактор журнала “Шаян” Алмаз Хамзин сделал творческий подарок стерлибашевцам. В свою очередь, гость выразил особое восхищение задушевности и искренности ведения вечера и добродушной ответной реакции зрителя.

Миякинская поэтесса, автор книг Расима Мустафина, посетившая наш район с огромным желанием познакомиться с Заки Зайнуллиным, в дар ему преподнесла свои книги.

Далее на сцену поднялись председатель фонда развития литературы и искусства Стерлибашевского района Ягфар Хисматуллин, местный писатель Рафкат Рысаев, заслуженный работник культуры Флюра Арслангулова.

Яркими выступлениями вечер украсили Гульфиза Хайруллина, Рустам Галиев, Зульхиза Асадуллина, Регина и Венера Ахмеровы.

Еще одним неожиданным сюрпризом вечера стала постановка  участниками народного театра отрывка продолжения повести “41-ң арбалы хатыннары” “Рядовой Хайбулла”. А нам осталось только пожелать автору довести картину целиком до зрителя.

Успешного, творческого продолжения, долголетия, заслуженных и благодарных откликов Вам, Заки Лутфуллович!