25-летие принятия Декларации о государственном суверенитете.

19.10.2015

11 октября – самый главный праздник республики – 25-летие принятия Декларации о государственном суверенитете. Этот год знаменателен юбилейной датой – 85-летием со дня образования нашего района.

Чтобы праздник именин Республики и юбилея района прошел на высоком уровне, приложили усилия культурно-досуговые учреждения района, подарив сельчанам, гостям незабываемые часы отличного настроения…
РДК.
Традиционно в день проведения торжественных праздничных дат клуб «Стерлибашевские узоры» (руководитель Зульфия Вапаева) организует выставку народных промыслов. Вот и здесь приглашенным гостям была представлена коллекция башкирских шалей, вязаных изделий, вышитых картин, тканых паласов, сундуков собственного изготовления. Клуб открывает и новые имена – Нургуль Ахметшина, молодая мама, активистка, а теперь еще и рукодельница-умелица порадовала своими творениями.

Далее, после официальной части, мероприятие продолжилось праздничным концертом «Стәрлебаш ынйылары». Грандиозное по своим масштабам открытие встрепенуло всех присутствующих в зале – столько гордости, торжественности и грациозности было в хореографической композиции “Башкирская сюита”,  исполненной танцевальной группой “Танцующее сердце” (рук-ли Сюмбель и Рафаиль Юсуповы) в сопровождении ансамбля барабанщиков “Акцент”  (рук-ль Ильдар Багаутдинов).

Концерт, несомненно, лучших коллективов и исполнителей прошел в праздничной  атмосфере. В нем приняли участие народный башкирский фольклорный ансамбль «Күндерәккәй”, народный женский вокальный ансамбль «Балҡыш»,  танцевальный коллектив “Росинки” ДШИ,  народный женский вокальный ансамбль «Умырзая»,  народный женский вокальный ансамбль «Сөмбелә»,  народный вокальный ансамбль ветеранов «Серебряночка», народный эстрадно-фольклорный коллектив «Стәрлебаш бөркөттәре»,   женский вокальный ансамбль “Йәшлек” (Янгурчинский сельсовет), вокальный ансамбль “До-Ми-Солька”, ансамбль баянистов “Көмөш моңдар”,  образцовый эстрадно-фольклорный коллектив “Йәйғор нурҙары”, вокальный ансамбль преподавателей ДШИ “Надежда”, Заслуженный работник РБ Флюра Арслангулова,  Зуфар Атангулов (с. Карагуш), Айсылу Хуббетдинова (с.Старый Калкаш), Ревиль Аглиуллин,  Регина и Венера Ахмеровы.

«За 85 лет наш район прошел славный путь. Многие знаменитые имена наших земляков украшают его историю. Если знаменитый род Тукаевых зажег на стерлибашевском небосклоне звезду просвещения, то весь его народ с огромной любовью и гордостью продолжают достойную связь времен и поколений” – продолжили ведущие вечера Гульнара Кутлушина и Ильдар Багаутдинов. Театрализованная сценка Зульфии Гизетдиновой – та малая частичка большого начинания повествования истории, о которой пойдет речь в зарождающемся спектакле «Дауыл». Актеры народного театра Ильдар Каримов и Азамат Габидуллин, преподаватели коррекционной школы, блестяще дебютировали, сыграв отрывок из него.

Вечер закрыл сводный хор с песней нашего земляка Айрата Халикова «Стәрлебаш».

Очень интересно и содержательно прошли празднования в сельских домах культуры.

Обзор самых лучших мероприятий.

Тятер-Арслановский СДК. Познавательная программа «Башкортостан – край дружбы и согласия». В ходе мероприятия  дети увлеченно слушали рассказ о достопримечательностях  Республики, ее географических особенностях.

Также была проведена викторина «Моя Республика». И в заключении совместное  панно « Карта Республики Башкортостан».

Кундряксий сельсовет встретил праздник массовым народным гулянием. В селе Табулды уже с утра сельчан зазывала музыка. Организаторы постарались на славу. Товары (мясо, куры, овощи, поделки), конкурсы, плясовые, накрытые столы – всего было вдоволь.

Кундрякский СК. Тематическое спортивное  мероприятие “Башкортостан – мой край родной!”, викторина, башкирская народная игра “Юрта”.

В Янгурчинском сельском поселении празднование Дня Республики совпало с эстафетой литературного марафона «Әҙәби биҙәктәрҙә – Стәрлебашым гәүһәрҙәре”, посвященного Году литературы. Здесь прошел литературно-музыкальный вечер «Илһам яңгыры».

Любовь к малой родине была воспета в авторских стихах местных поэтов.  А в селе Турмаево был проведен концерт “Башкортостан – ил генам”.

В Айтугановском СК прошел КВН среди подростков “Горжусь тобой, Республика моя! Две команды приняли участие в интересной, познавательной программе. Участники узнали много нового про свою республику, и показали свои знания о родном крае. Было много конкурсов и музыкальных номеров. Победила дружба!

Бузатовский СДК. Народный праздник “Бергэ-бергэ гомергэ”. В рамках мероприятия состоялось чествование семей  – золотых юбиляров.

В Бакеевском СДК прошло радостное событие – презентация книги «Бакый чишмәләре», куда вошли произведения поэтов-земляков.

Также мероприятия были организованы  Кабакушским, Куганакбашевским, Аллагуватским, Яшергановским СДК.