Закрытие года литературы

28.12.2015

Каждый год имеет свое направление работы. Вот и год уходящий, ознаменованный в России и в Республике Башкортостан Годом литературы, подаривший нам много интересных мероприятий, запомнился нам творческим порывом деятельности в литературном поприще. В культурной сфере за этот год произошло большое событие, влекущее за собой немало труда и материальных затрат. Именно в этом году завершился капитальный ремонт Старокалкашевского СДК. В обновленном, отремонтированном здании сельского дома культуры решено было провести семинар по вопросам укрепления материально-технической базы учреждений культуры, в рамках которого состоялось официальное торжественное закрытие Года литературы.

Мероприятие началось с небольшой экскурсии по СДК, где гости смогли ознакомиться с выставкой о писателях – земляках, пройти в комнату, в которой теперь будет функционировать объединение под таким теплым, но авторитетным названием «Ағинәйҙәр». Клуб мудрых бабушек – это женщины, принимающие активное участие во всех мероприятиях села, во всех сферах его жизни, они уважаемы своими односельчанами и неравнодушны ко всему происходящему в селе. Именно здесь будут учить молодых жительниц премудростям жизни – быту сельской женщины, народным обрядам, именно в этой комнате будут возрождаться идеи проведения многих обычаев и традиций.

Далее все присутствующие посетили сельскую модельную библиотеку, специализирующуюся в направлении военно-патриотического воспитания населения.

Торжественная часть продолжилась в зрительном зале.

Всех присутствующих, приглашенных гостей – глав администраций сельских поселений, работников культурно-досуговых учреждений, библиотечной сферы, музея и ДШИ, писателей приветствовал Глава Администрации сельского поселения Старокалкашевский сельсовет Фаукат Галлямович Кутлушин. Выразив огромную благодарность всем, кто принимал участие в процессе подготовки Старокалкашевского СДК к “новой жизни”, он также не обошел стороной и  наградил отличившихся сотрудников.

Глава Администрации муниципального района Стерлибашевский район Фанур Зуфарович Туктаров в ответной речи также поприветствовал всех участников семинара. Отметив, что достижения наших учреждений культуры отмечены не только на районном уровне, а итоги их работы, проектные решения и перспектинвые направления высоко ценятся на уровне Республики, Фанур Зуфарович вручил лучшим в своих сферах учреждениям награды республиканских конкурсов. Среди них победитель республиканского конкурса “Лучшее муниципальное учреждение культуры”, обладатель гранта в размере 100 тысяч рублей – филиал муниципального бюджетного учреждения “Районный дом культуры” Кабакушский сельский дом культуры.

Благодарственные письма Администрации муниципального района Стерлибашевский район были вручены директору ООО “Тегидиз” Ишбулды Ниязовичу Харисову, и в его лице бригаде строителей “…за качественно проведенный ремонт здания Старокалкашевского сельского дома культуры”, а также администрации сельского поселения Старокалкашевский сельсовет, работникам СДК и модельной библиотеки.

Далее под бурные несмолкающие аплодисменты состоялось награждение победителей районного литературного марафона “Әҙәби биҙәктәрҙә – Стәрлебашым гәүһәрҙәре”.

Все мероприятия в рамках марафона освещены на страницах https://vk.com/id261928731 нашими коллегами

Обладатель Гран-при – Куганакбашевский с/с.

Лауреат I степени:

АСП Халикеевский с/с

АСП Янгурчинский с/с

Лауреат  II  степени:

АСП Кундрякский с/с

АСП Сарайсинский с/с

Лауреат III степени:

АСП Бузатовский с/с

АСП Тятер-Араслановский с/с

Победители в номинациях:

«Вдохновение»  – АСП Аллагуватский;

«Души прекрасные порывы» – АСП Айдаралинский с/с

«Таланты родной земли» – АСП Бакеевский с/с

«Созвездие талантов» – АСП Кабакушский с/с

«Литературная радуга» – АСП Карагушский с/с

«Поэзия гармонии и веры» – АСП Стерлибашевский с/с

«Я – частица родной земли» – АСП Яшергановский с/с

«Литературный вернисаж» – АСП Старокалкашевский с/с

А мы поздравляем всех, принявших участие в столь масштабном событии, ведь марафон – это всегда начало. Начало чего-то нового: дружбы, развития, интересов, творческих идей. В течение всего марафона мы, работники культурно-досуговой сферы всегда были рядом со своими коллегами – библиотечными работниками. Многое из запланированного осуществлено совместными усилиями и в еще большем порыве мы можем реализовать наши планы.

Далее на сцену поднялись дорогие гости праздника – депутат районного Совета по округу№10 Гузель Абдрахмановна Хусаинова и член Союза писателей России и Башкортостана Флюр Галимов.

Выступление еще одного гостя было воспринято залом позитивно. А как же иначе? Ведь председатель литературно-культурного объединения “Илхам шишмәләре” Наиля Кадировна Гизатуллина отметила и дала наставления новым открытым именам. Мир литературного круга нашего района пополнился следующими фамилиями: Каримова Эльвира, Батырова Эльвира, Мулюков Тимур, Булатова Зульфира, Абдуллина Мадина, Шигабутдинова Райса – все они были награждены памятными дипломами.

Продолжением столь трогательного вечера стал концерт, в котором приняли участие уроженцы Старокалкашевской земли, ее гости, исполнившие песни на стихи и музыку местных авторов и композиторов: Зульхиза Асадуллина, Рустам Галиев, Ильдар Багаутдинов, Фарит Ахметов, Регина и Венера Ахмеровы.

И, конечно же, особой изюминкой концертной программы стало выступление местной самодеятельности – вокального коллектива преподавателей “Ҡалҡаш ынйылары” и танцевального коллектива “Стәрлекәй”.

Вечер завершился. Литературные вечера в рамках год литературы пронеслись калейдоскопом и ушли в историю. Но уже сейчас ясно одно – потенциал нашего народа велик. И чем теснее будут работать все сферы культуры, тем больше новых ярких имен откроет нам она – Сцена, тем богаче и краше станет будущее нашего района.

Работникам Старокалкашевского сельского дома культуры желаем процветания, песрпективных намеченных целей, успехов под несмолкающий шквал аплодисментов.