Мастерская конферансье

25.03.2016

21 марта впервые был проведен районный конкурс ведущих «Мастерская конферансье».

Проведению данного мероприятия способствовал широкий диапазон проводимых разноформатных мероприятий, к которым привлекается большое количество участников, основная ведущая роль которых принадлежит конферансье или, как сейчас принято говорить, ведущим концерта, праздника, вечеров памяти, творческих вечеров и многих других.

12 участников в этот день пришли блеснуть азами мастерства, культурой речи и ловкостью импровизаций.

Конечно, сегодня к ведущим мероприятий ставится высокая планка. И конкурс доказал, что работа в данном направлении необходима и востребована.

Итак, чем же должен отличаться конферансье вечера?

Да, несомненно, он должен быть актером. Причем, актером различного жанра. Эмоциональность выражений – всегда должна быть в арсенале «лица» мероприятия. Здесь лидирующую роль сыграла участница из села Карагуш Анфиса Загидуллина, став победителем в номинации «Актерское мастерство».

Следующая отличительная черта ведущего – это четкое произношение. В этом не было равных Зульфире Латыповой из села Янгурча, победителю в номинации «Дикторское мастерство».

Технику речи, интонацию и окрас голоса нам показал конкурс «Озвучивание», где участники на свой выбор и предпочтение проделали, своего рода, дубляж роликов. Надо сказать, вкус у наших участников очень непредсказуем. Мультфильмы, эпизоды из кинофильмов, клипы, даже рекламный ролик… Олеся Данилова  (д.Гулюм) справилась с данным заданием лучше всех и по праву стала обладателем диплома в номинации «За лучшее озвучивание». Здесь же отличился Фаниль Дияров (д.Айтуган). Он удостоился победы в номинации «Оригинальное озвучивание».

А еще, самопрезентация  ведущего говорит о многом. И если его встретят по одежке, то первые фразы сразу настроят зрителя на «нужный» контакт… Или расстроят. Здесь участникам необходимо было начать с фразы «Каждое утро  я смотрюсь в зеркало …». А далее… Вот здесь нас порадовала Рамиля Хакетдинова из села Халикеево. Ее визитка оказалась самой притягательной и она была так искренна. Потому и стала победителем в номинации «За лучшее представление себя». С первого выхода вызвала симпатию участница из села Кабакуш Рашида Субхангулова – победитель в номинации «Лучшая эмоциональная окраска».

Участники конкурса Эльвира Галиева (с.Куганакбаш), Лейла Денисова (д.Новый Калкаш), Гульнара Уляева (с.Тятер-Арслан) награждены памятными дипломами.

И все же, ведущий – это организатор сценического пространства, имеющий контакт с аудиторией, владеющий культурой речи, техникой речи, внешне обаятельный. Победителями конкурса «Мастерская конферансье» стали Айсылу Хуббетдинова (с.Старый Калкаш) и Салават Ягафаров (с.Бузат).

В заключение вечера всем участникам были даны рекомендации и напутствия.