В узорах шали

4.04.2016

30 марта в РДК состоялся заключительный этап фестиваля шали “Шәл байрамы”.

Праздник посетили заместитель Министра культуры Республики Башкортостан Ранис Раисович Алтынбаев, депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор ГУП Башкирские Художественные Промыслы “Агидель” Республики Башкортостан Зухра Салаватовна Исмагилова.

Взору присутствующих был представлен весь цикл изготовления шали, начиная от момента обработки пуха до демонстрации готовых изделий, которых здесь было в изобилии.

Фойе РДК. Выставка изделий мастериц района. На выставке представлено более 100 видов шалей.

Далее, торжество продолжилось награждением отличившихся мастериц.

Наш гость Заслуженный артист Республики Казахстан, солист Кустанайской филармонии  Азамат Мукатов.

Программа праздничного концерта продемонстрировала все жанровые направления.

Фольклорная постановка  «Биҙәктәрҙә күңел йылыһы» в исполнении   сводного фольклорного коллектива районного Дома культуры стала кульминацией праздника.

Р.S. Подготовка к празднику  велась очень ответственно и трудоемко. В этом, поистине незабываемом грандиозном празднике, приняли участие лучшие коллективы района. Образовав единную композицию самобытности, творчества, простора фантазии для возрождения промысла пуховязания, нам удалось показать – шаль была и остается брендовой составляющей истоков культуры нашего района.