Районный фестиваль – конкурс исполнителей песен из кинофильмов «Песни, опаленные войной».

6.05.2016

Время героев обычно ты кажешься прошлым.

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

С 18 апреля в нашем районе проходил районный фестиваль – конкурс исполнителей песен из кинофильмов «Песни, опаленные войной». Идея проведения данного мероприятия объединила тему Года кино и приближающийся праздник – День Победы.

Гала-концерт фестиваля состоялся 28 апреля в районном доме культуры. Надо отметить, что фестиваль в нынешнем году прошел под эгидой преемственности поколений, популяризации патриотической песни, любви к Родине и гордости за её героев.

О красоте, душевности и искренности песен из кинофильмов мы знаем и не раз в этом убеждались, а когда эта песня прошла фронтовые дороги – она вдвойне ближе сердцу несмотря на возраст. Песня и является одной из составляющих патриотизма. Вот так, отдавая дань подвигам наших дедов и прадедов, мы объявили начало гала-концерта.

Из года в год исполнительский уровень участников растет, растет и их количество. Для участия в гала-концерте были приглашены лучшие из лучших. Несомненно, конкурс всегда остается конкурсом… И, по мнению жюри, в состав которого вошли компетентные представители культуры и образования под председательством специалиста по вокалу Ильдара Багаутдинова, именно конкурс определяет творческий рост каждого участника. Пусть данный конкурс и станет для начинающих исполнителей той ступенью, которая приведет их к высоким достижениям и успехам.

Художественная трактовка исполняемого произведения, чистота интонации, сценическая культура, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, оригинальность исполнения, харизматичность – все это стало основными критериями оценки конкурсных выступлений.

Итоги конкурса:

Гран-при – Наталья Мусина (с.Айдарали)

Младшая возрастная категория:

I место – Нур Субхангулов (с.Кабакуш)

II место – Константин Петров (ДДТ, с.Стерлибашево, рук-ль Наиля Валиуллина)

II место – Рузанна Насретдинова (с.Яшерганово)

II место – Денис Клявлин (с.Янгурчи)

III место – Диана Гаскарова (с.Елимбетово)

III место – Азалия Гизатуллина  (РДК, с.Стерлибашево, рук-ль Венера Ахмерова)

Старшая возрастная категория:

I место – Анна Тимофеева (с.Тятербаш)

II место – Радмир Вахитов (с.Табулды)

III место – Салават Ягафаров (с.Бузат)

III место – Роза Рахматуллина (с.Стерлибашево)

Призовых мест удостоились ансамбли: вокальный ансамбль «Angels» (РДК, рук-ль Ильдар Багаутдинов), вокальная группа «Осҡон» (с.Табулды, рук-ль Альфира Даутова), дуэт Салават Ягафаров и Ляйсан Каримова (с.Бузат).

Хабира Файрузова (с.Кундряк),  Гузель Камалова (с.Куганакбаш), Зульфира Хасанова (с.Карагуш) стали обладателями диплома участника фестиваля