Фестиваль хореографического искусства “Сила в движении” закрыт

11.05.2016

Большой красивый праздник состоялся 30 апреля в районном доме культуры – гала-концерт II районного фестиваля хореографического искусства «Сила в движении».

Огромная организационная работа была проделана творческим составом РДК к этому дню. Фестиваль проводится ежегодно в канун празднования Международного дня танца с единой целью пропаганды и дальнейшего развития хореографии в районе и усиления ее роли в эстетическом решении художественных постановок.

За неделю до этого значимого для творческой среды мероприятия руководители танцевального объединения «Танцующее сердце», курирующие хореографический жанр в районе объездили всех участников данного процесса, там же  были даны  рекомендации и мастер-классы.

Смотр дал нам объективную оценку. Очень разнообразно поставлена работа в данном направлении во многих сельских домах культуры. И так хочется отметить работников Бузатовского, Куганакбашевского, Табулдинского сельских домов культуры, которые делают все возможное для того, чтобы хореография там развивалась, а уровень постановок не многим уступал зарекомендовавшим себя коллективам. Стиль работы Елимбетовского сельского дома культуры  всегда восхищал. Не лишним будет отметить, что лучшие постановки, лучшие активные участники, идеи, авторские замыслы присутствуют только здесь. И это еще один повод задуматься работникам культурно-досуговых учреждений о целях и методах своей работы.

И вот настал долгожданный день гала-концерта II районного фестиваля хореографического искусства «Сила в движении». Для участия в нем были отобраны самые лучшие танцевальные композиции, хореографические постановки, оригинальные, креативные, с перспективой развития: Елимбетовский СДК представил зрителю образец преемственности двух поколений (в исполнении участников образцового фольклорно-эстрадный коллектив «Йәйғор нурҙары и народного фольклорно-эстрадного коллектива “Әхирәттәр”), а из участниц образцового фольклорного коллектива “Йәйғор нурҙары” получился еще и интересный дуэт, который представил нам башкирский танец; Танцевальный коллектив “Райхан” (Кабакушский СДК) привез отличную идею своеобразного флешмоба “Дискотека в деревне”; удивил задумкой и большим составом участников Куганакбашевский СДК, их совместная работа с Юмагузинским сельским клубом привела к воплощению на сцене двух танцев – современного в стиле “Стиляги” и народного танца “Семь девушек”; Табулдинский СДК сделал упор на сольные выступления; ну и, конечно, весь зал покорило выступление уже полюбившегося коллектива бального танца “Фламинго”.

Победители фестиваля:

Гран-при – ансамбль бального танца “Фламинго” (рук-ль Ксения Мулиндеева)

Номинация “Народный танец. Ансамбль” – танцевальный коллектив “Яшлек” (танец “Ете кыз”, рук-ль Флорила Муллагулова  и Ризида Чербаева, Куганакбашевский СДК, Юмагузинский СК)

Номинация “Народный танец. Соло” – Назгуль Сырлыбаева (лирический танец, рук-ль Альфира Даутова, Табулдинский СДК)

Номинация “Эстрадный танец. Ансамбль” – танцевальный коллектив “Сая кызлар” (танец “Стиляги”, рук-ль Флорида Муллагулова, Куганакбашевский СДК)

Номинация “Современный танец. Ансамбль” – танцевальный ансамбль “Ромашки” (восточный танец, рук-ль Гузель Тукбаева, ДС с.Карагуш)

Номинация “Современный танец. Соло” – Ильсияр Хакетдинова (с.Амирово)

Номинация “Сюжетный танец. Ансамбль” – танцевальный коллектив “Райхан” (танец “Дискотека в деревне”, рук-ль Рашида Субхангулова)

Специальный приз “За сохранение и развитие народных традиций” – Абдуллина Мадина (с.Шакарово).

Желаем нашим участникам не останавливаться на достигнутых успехах, быть впереди и вести за собой.