День Республики Башкортостан в Стерлибашевском районе

17.10.2016

День Республики в Стерлибашевском районе.
РДК. Традиционно в день празднования Дня Республики здесь проходят торжественные мероприятия. Лучшими выступлениями радуют гостей народные коллективы района. На сцене РДК 7 октября совместное творчество продемонстрировали народный башкирский эстрадно-фольклорный коллектив «Стәрлебаш бөркөттәре», народный вокальный ансамбль ветеранов “Серебряночка”, танцевальный коллектив “Танцующее сердце”, танцевальный коллектив ДШИ “Росинки”, народный ансамбль баянистов-гармонистов “Көмөш моңдар”, образцовый ансамбль бального танца “Фламинго”, образцовый эстрадно-фольклорный коллектив “Йәйғор нурҙары”, солисты песни и танца Ильияр Хакетдинова, Айсылу Хубетдинова, Регина и Венера Ахмеровы, Азалия Шарипова и Анвар Исмагилов, Венера Аралбаева, Линар Гафиятуллин, инструментальные исполнители ДШИ.

8 октября в Елимбетовскийм СДК съехались гости – представители Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, руководители и лидеры молодежного движения «Воркаут Башкортостана». “Виновниками” торжества, по случаю празднования дня Республики, здесь стал молодежный актив сельского поселения, активно участвующий в “Молодежных играх-2016”. Гвоздь программы – мастер класс лидеров молодежного движения «Воркаут Башкортостан» в рамках «Марафона за здоровый образ жизни». Команда из деревни Уметбаево в рамках республиканского профилактического марафона “Активное лето” удостоена грамоты обладателя первого места.
Гости и участники праздника стали зрителями концерта.
Мероприятие продолжилось веселой дискотекой «Бейейбеҙ, уҙебенсә – башҡортса».

В Карагушской сельской библиотеке и на сцене Карагушского СДК для воспитанников детского сада, учащихся прошёл исторический час «Край ты мой, любимый» . Мероприятие началось с прослушивания гимна республики. Ребятам рассказали о гербе, гимне и флаге Республики Башкортостан. Затем детей ждал увлекательный рассказ об истории становления республики, традициях и обычаях, культурных ценностях, о богатстве природы родного края. К историческому часу была оформлена книжная выставка «Республика моя, земля мой – Башкортостан», организован показ фильмов об исторических и заповедных местах Башкортостана. Учащиеся спели песни о родине, а воспитанники детского сада рассказали стихи о Башкортостане. В конце встречи ребята активно отвечали на вопросы викторины «Башкортостан». Дети узнали много нового и полезного о нашей республике.

Тятер-Арслановский СДК. «Знаешь ли ты Башкортостан?» – познавательная программа. В ходе мероприятия ребятам рассказали о достопримечательностях Республики, ее географических особенностях, ознакомили детей с бытом башкирского народа, с кочевым жилищем башкир – юртой. Также была проведена викторина «Мой родной Башкортостан». В заключении состоялся флэш-моб. В рамках праздника всех сельчан поздравили с праздником, раздавали поздравительные буклеты.

В Яшергановском сельском Доме культуры празднование дня Республики «Люби и знай, родной край» прошло в форме беседы и конкурса для детей. Перед началом ребят ввели в экскурс по Республике, в историю возникновения государственных символов Республики Башкортостан, слушали гимн республики, раскрасили карту и флаг Башкортостана. Ребята отвечали на вопросы викторины на цветке курая о нашей республике. Мероприятие было интересным и познавательным. Ребята узнали много нового о государственных символах нашей республики.

Турмаевский СК. Развлекательная игровая программа с молодежью ко Дню Республики. Викторина “Башкортостан – наш край”, народные игры, флэш-моб, дискотека.

Бузатовский СДК. Музыкальное поздравление. Выставка.

Кундрякский СК. Познавательно-развлекательное мероприятие «Башкортостан горжусь тобою» для младших школьников. Для детей была проведена викторина и игры. Ребята с удовольствием участвовали в башкирских народных играх: бег в мешках, бег с ложкой.

В селе Табулды в рамках дня Республики была организована ярмарка. Игравшая музыка привлекала людей на это мероприятие. В начале мероприятия глава АСП Юлай Явдатович поздравил односельчан с днем Республики и объявил итоги конкурса «На самый лучший дом». Конкурс был объявлен в начале года. Критерии этого конкурса, где первое место занял дом семьи Мазитовых.
После объявления результатов конкурса началась ярмарка. Чего там только не было: мучные изделия, молочные продукты, мясо, вязаные тапочки, косынки, шали, овощи и др. Также было организовано чаепитие. Все разошлись с хорошим настроением, поблагодарив организаторов праздника.

Мероприятия в рамках дня Республики также проведены в Старокалкашевском СДК, Куганакбашевском СДК, Айдаралинском СДК.