15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

16.02.2017

В честь героизма наших парней в горячих точках традиционно принято 15 февраля все мероприятия посвящать всем тем, кто выполнил свой воинский интернациональный долг, ветеранам боевых действий, всем тем, кто потерял самое дорогое – близких, любимых людей на этих страшных войнах, тем, кто помнит и ценит  подвиги ребят. Этот день – праздник для уцелевших, вернувшихся с войны двадцатилетними ветеранами, с трудом сумевшими вписаться в суровую действительность тщеславия. Но годы идут… Родная земля, дети, внуки, близкое окружение, радости и горести, жизненные приоритеты – все это накладывает свой отпечаток. Бесконечной и верной остается она – Память.

15 февраля к приходу многочисленного зрителя после официальных церемоний – возложения цветов у обелиска памяти воинов, погибших в локальных вооруженных конфликтах, официального открытия турнира по волейболу,  в районном доме культуры были готовы коллективы и исполнители репертуара тронувших за душу песен, стихов и танцев:  Гульюзум Саепова, Зульфия Гизетдинова, Венера Аралбаева, Ильдар Багаутдинов, Зульхиза Асадуллина, Сюмбель Юсупова, Гульфиза Хайруллина и Рустам Галиев, вокальный ансамбль “Молодые сердца” и детско-юношеский вокальный ансамбль “Созвездие талантов”. Отдельно следует отметить еще одного участника, который через 14 лет станет настоящим солдатом, защитником своей Родины – Раиля Зарипова. Вокальный ансамбль ОВД по Стерлибашевскому району уже дебютировал на прошедшем неделю назад фестивале художественной самодеятельности ОВД. Поэтому коллектив полиции с большим удовольствием принял наше приглашение, за что зрительская аудитория особенно благодарна. Ведь сотрудники ОВД  на сцене – это не только честь и слава, это еще и огромный пример для молодого поколения, пример бесконечного мужества, стойкости и отваги.

Семь бойцов – наших земляков не вернулось домой. Двое из них – выходцы из села Кабакуш

Маму погибшего в чеченской войне Ильнура Файзуллина посетили на дому работники Кабакушского сельского дома культуры.  А в функционирующем при сельском совете музее боевой славы организовали экскурсию. Ребята почтили память погибших Ильнура Файзуллина и Рушана Сатучина, а также вспомнили участника боевых действий в Афганистане, Айдара Мухаметшина. В память о покойном сыне, мама Айдара сочинила баит. Участники экскурсии с особым интересом слушали, некоторые задавали вопросы о жизни земляков.

БУЗАТОВСКИЙ СДК. Бузатовцы свято чтут памятные даты. Этот день для них не стал исключением. Цикл мероприятий, посвящённых Дню вывода войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов включал в себя оформление стендов, сбор материалов о земляках – афганцах, час памяти для учащихся.

16 февраля в школе был организован час памяти «День боевой Славы. Эхо Афганской войны».  Ребят ознакомили с причиной ввода советских войск в Афганистан,  историческим значением афганской войны, осветили некоторые неизвестные факты, связанные с афганской войной.

ЯШЕРГАНОВСКИЙ СДК. “Кичер әнкәй кайта алмавымны” (“Прости мама, что я не вернулся”). Вечер под таким названием состоялся здесь 15 февраля. Яшергановская земля тоже потеряла своего сына. Кашапов Райфар погиб в Афганистане. В память о нем здесь названа улица, часто проводятся вечера памяти. Шестеро бойцов вернулись живыми на родную землю с Чечни. Много теплых слов было сказано матерям воинов. Своими трогательными стихотворениями выступила председатель совета ветеранов Гатауллина А.Х.. Всех тронул рассказ о воинской жизни, гостя праздника, ветерана особого риска Габбасова Райнура. Гости мероприятия аплодировали выступлениям школьников, которые подарили им в своем выступлении патриотические  песни, читали стихи. Вечер прошел в тёплой обстановке. Каждая мама, приглашенная в гости, со слезами на глазах говорила о своих переживаниях, о тех пережитых днях – от проводов до встречи своих сыновей. Продолжением мероприятия стало чаепитие, полное  воспоминаний.

ТУРМАЕВСКИЙ СК. Работники турмаевского сельского клуба посетили  воина -интернационалиста Самрханова Иршата Фаритовича. Вручив памятный адресный подарок, они с интересом беседовали с ним  о прошедшей службе в Афганистане и просматривали армейские фотографии.

ГУЛЮМОВСКИЙ СК. Работник Гулюмовского СК посетила на дому воина-интернационалиста Каримова Ильфира. Он служил в Афганистане, сегодня работает в районах Крайнего севера.