“Танцующее сердце” на “Хороводе дружбы”

28.04.2017

29-31 марта хореографический коллектив “Танцующее сердце” принял участие в открытом Республиканском фестивале детской народной хореографии «Хоровод дружбы».

Из официальных источников: “… в фестивале приняли участие юные талантливые «звездочки» из Республики Татарстан, Свердловской и Челябинской областей, Пермского края. Нашу республику представили Абзелиловский, Альшеевский, Аскинский, Аургазинский, Бакалинский, Балтачевский, Белебеевский, Благоварский, Благовещенский, Буздякский, Гафурийский, Ермекеевский, Илишевский, Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Чекмагушевский, Шаранский, Янаульский районы, города Стерлитамак и Агидель. Конкурс проходил в двух возрастных категориях: от 9 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан. Талант и мастерство юных дарований оценивало высокопрофессиональное жюри, под председательством заслуженного работника культуры России, доцента кафедры хореографии ГИТИС, преподавателя высшей категории Московского государственного хореографического училища им. Леонида Лавровского, эксперта по хореографии МК РФ Московской области Елены Щеголевой. В составе жюри работали главный балетмейстер Государственного академического ансамбля народного танца им.Файзи Гаскарова, народный артист Башкортостана, лауреат Государственной премии им.С.Юлаева Риф Габитов, преподаватель Башкирского хореографического колледжа им Р.Нуреева и Уфимского государственного института искусств им.Загира Исмагилова, заслуженная артистка Башкортостана Альфия Тимиргазеева, начальник отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества, секретарь жюри Эльвира Ахмедьянова. На Гала-концерте с приветственным словом выступили заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, глава администрации муниципального района Туймазинский район Айдар Суфиянов. Гала-концерт фестиваля порадовал зрителей разнообразием танцевальных номеров. Участники показали башкирский, эстонский, финский, татарский, украинский, турецкий танцы. По результатам VI Открытого Республиканского фестиваля детской народной хореографии «Хоровод дружбы» Гран-при среди младшей возрастной группы удостоился образцовый хореографический ансамбль «Сафар» г.Туймазы, среди старшей возрастной группы образцовый ансамбль народного танца «Гурляук» Кугарчинского района. Так же были определены лауреаты и дипломанты I-III степеней, победители в номинациях «За балетмейстерскую работу», «За артистизм и высокую культуру исполнения танца», «За бережное отношение к национальной хореографии и традиционному башкирскому костюму», «За бережное отношение к образцам русского народного танца», «За сохранение сюжетной линии в национальной хореографии».”

Вот так в хороводе дружбы и согласия провели 3 дня наши ребята. Своими впечатлениями о поездке поделилась руководитель хореографического коллектива “Танцующее сердце” Сюмбель Юсупова: “На фестиваль поехали ребята двух возрастных категорий. В первый же день ребята начали осваивать сцену, необходимо было правильно ориентироваться на ней, скорректировать выступление по необходимости, ведь сценическая площадь там значительно больше, чем наша родная, немаловажно было правильно слышать музыку. Успешное выступление младшей группы с композиций “Матрешки” дало позитивный импульс всему составу участников.  Параллельно мы просматривали выступления других коллективов, с большим азартом включились и ребята. На второй день фестиваля выступил старший состав с татарскими танцами “Дәртле мизгел” и “Агымсу” – тоже достойно. Вообще фестиваль подобного формата – это перспектива дальнейшего творческого роста коллектива. Именно коллектива – здесь по-другому нельзя. В хореографии все решает совместный труд. Для нас, руководителей – это своего рода мастер-класс, развитие профессионального совершенствования. Мы увидели и почувствовали  у ребят желание идти вперед, сопернический дух. Жюри тоже отметило уверенность наших танцоров. И это прекрасно! Конечно, впереди еще много незавершенной работы, много нереализованных идей и планов.

Хочется выразить слова благодарности нашему куратору в г.Туймазы. Спасибо Вам, Альфира Шарифьяновна Ситдикова за вашу компетентность и коммуникабельность. Также неоценимую помощь в пути нам оказала одна из родителей, которая сопровождала нас – Римма Каримова.”