НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2017

22.05.2017

20 мая наш район присоединился к акции “Ночь музеев – 2017”.

Стерлибашевский краеведческий музей имени Махмудова Махмута Губаевича стал еще одной площадкой акции, способствующей привлечению посетителей в необычное для посещения время.

Торжественным открытием распахнули  двери работники музея. С приветственными словами и поздравлениями ко всем присутствующим обратились директор музея Зульхиза Асадуллина, член Совета ветеранов, майор в отставке, председатель Совета Вооруженных сил в Стерлибашевском районе Рафис Ишмуратов,  режиссёр народного театра “Әстәрле”, драматург, автор и постановщик спектаклей о выдающихся личностях района Зульфия Латыпова, дочь основателя Стерлибашевского краеведческого музея Зайтуна Махмудова. С концертной программой выступили Оксана Афанасьева, Гульфиза Хайруллина, Зульхиза Асадуллина, ансамбль начальной школы под руководством Флюры Ахметвалиевой.

В рамках Года экологии работники представили альбомы, в которых хранятся вырезки из районной газеты с  70-х годов. Уже в то время затрагивались многие вопросы экологии, охраны зеленых насаждений в районе. В музее есть актуальный уголок, всегда отвечающий за тематику каждого событийного мероприятия. Там развернулась выставка рисунков, представленных воспитанниками детской школы искусств.

Экспозиция этнографии предстала перед посетителем “оживленными” фигурами. В национальной одежде әбий угощала гостей национальными блюдами, чаем. Здесь же бабай исполнял башкирские народные мелодии на курае. Интерьер  крестьянской избы, башкирской юрты позапрошлого века особо заинтересовал посетителей, пожелавших сфотографироваться на память.

Неожиданные сюрпризы ожидали нас и далее. Например, флэш-моб «Разбудим лето», когда одновременно зазвонили мобильные будильники, знаменуя тем самым окончание холодной погоды и призывая теплое лето. Для маленьких посетителей проводились интеллектуальные игры, викторины, конкурсы, а также мастер-класс, посвященный году экологии.

Организаторы акции благодарят индивидуальных предпринимателей Рустама Бурангулова, Риту Насретдинову, Бохар Валееву за спонсорскую помощь.

Праздничная программа в Бузатовском сельском доме открылась  фотовыставкой «Из жизни музея», где были представлены самые интересные моменты из повседневной жизни  музея. Далее посетителей ожидали викторины,  спортивные и настольные игры. Квесты – по заранее подготовленным вопросам посетители находили экспонаты в музее и сами рассказывали о  них: что это, его предназначение, история его появления в музее. Особенно активными на празднике были дети.

Год экологии  на музейном празднике был отмечен особенно. В музее ребятами кружка «Умелые руки» была представлены  рисунки и плакат, посвященные данной тематике.

В селе Амирово тоже есть музейный уголок, расположенный на  базе МБОУ ООШ с.Амирово.