Юбилейный вечер Рустама Галиева “ЖЫРЫМ ДУСЛАРЫМА”

3.08.2017

23 июня состоялся юбилейный вечер нашего коллеги, певца – исполнителя, баяниста, гармониста, любимого всеми стерлибашевцами (и не только!), Рустама Галиева.

Краткая творческая характеристика Рустама Тимергалиевича: Уроженец села Турмаево Стерлибашевского района Республики Башкортостан. Творческий мир открыл для себя еще в школьные годы, аккомпанируя местной самодеятельности и участвуя в конкурсах различного жанра. В годы срочной службы в рядах советской армии в Краснодарском крае (1986-1988гг.) являлся образцом популяризации инструментального жанра среди сослуживцев.

После окончания службы вернулся в родное село. Именно тогда принял свое призвание стать профессиональным музыкантом. В 1994 году после окончания башкирского республиканского культпросветучилища в г.Стерлитамак продолжил трудовую деятельность в районном доме культуры, где работает по сей день.

За годы работы показал себя как специалист, четко знающий свое дело. Отличают Рустама Тимергалиевича и личностные качества – при всем своем профессионализме, он скромен и обходителен в общении с коллегами, находчив и креативен в работе с участниками самодеятельности, в любых обстоятельствах ведет себя адекватно, надежен в решении проблемных ситуаций.

Направления работы Галиева многогранны: аккомпаниатор-концертмейстер, исполнитель – вокалист, исполнитель игры на музыкальных народных инструментах,  автор-аранжировщик. Его деятельность востребована и любима зрителем, он уважаем и почитаем участниками творческого процесса.

Инициатор и организатор функционирования сводного ансамбля баянистов-гармонистов «Көмеш моңнар» – любителей инструментальной музыки. Именно при умелой, сплоченной работе Рустама Тимергалиевича удалось создать стабильный творческий коллектив. В 2016 году коллективу присвоен статус «народный».

Его организаторские способности – бесспорны. Он и сегодня выявляет и привлекает участников и единомышленников.

За высокий   художественный уровень исполнения ансамбль не раз награждался  дипломами и грамотами.

2006 год – Диплом обладателя Гран-при первого открытого районного конкурса музыкантов, вокальных ансамблей и самодеятельных композиторов, посвященный памяти народного артиста Республики Башкортостан Николая Голова

2006 год – Дипломант Регионального праздника народного творчества “Дуслык голләмәһә” / “Венок дружбы”

2007 год – Почетная грамота “За большой вклад в развитие художественной самодеятельности”

2007 год – Благодарственное письмо “За помощь в проведении школьных мероприятий”

За последние годы был отмечен наградами:

2014 год – диплом финалиста конкурса-фестиваля татарской песни имени Альфии Авзаловой (Актанышский район, Республика Татарстан)

2014 год – Победитель районного конкурса “Лучший по профессии – 2014”, диплом “За высокие профессиональные достижения и в связи с празднованием слета тружеников села”

2014 год – Диплом I Межрегионального конкурса певцов – исполнителей «Үзем җырлыйм, үзем уйныйм», посвященного творчеству народного артиста Республики Татарстан, народного артиста Республики Башкортостан Фана Валиахметова

2014 год – диплом республиканского праздника гармони “Моңға бай гармун байрамы” в номинации “За сохранение исполнительских традиций”

2015 год – диплом республиканского праздника гармони “Моңға бай гармун байрамы”

2015 год – сертификат участника Республиканского музыкального конкурса “Ике аккош”, посвященного творчеству Фариды Кудашевой и Бахти Гайсина

2016 год – Благодарственное письмо Администрации муниципального района Стерлибашевский район “За большой вклад в развитие культурной жизни района”

2016 год – Почетная грамота Министерства культуры Республики Башкортостан “За многолетний добросовестный труд в области культуры Республики Башкортостан”

2017 год – благодарность “За помощь в подготовке проведения XVIII  фестиваля художественного самодеятельного творчества сотрудничества органов и подразделений внутренних по Республике Башкортостан”

2017 год – благодарственное письмо всемирного конгресса татар “За большой вклад в развитие татарского языка и культуры”.

Поздравить в этот вечер юбиляра приехали гости, в числе которых близкие, родные люди. Мы также от всей души выражаем слова восхищения вам, Рустам Тимербулатович, за Ваш профессионализм, служение искусству, бессменный талант.