Акция “КиноЛето” состоялась

5.09.2017

Акция «КиноЛето – 2017» успешно состоялась в дни, когда вся российская киноиндустрия празднует свой профессиональный праздник. Районный дом культуры присоединился к проведению всероссийской акции “Ночь кино”.

Цель данной  акции состоит в  создании условий для организации содержательного досуга населения всех возрастов,  а также реализации плановых мероприятий.

Основной задачей Акции является охват населения в различной возрастной категории, предусматривает детский сеанс и сеанс семейного просмотра. В связи с объявлением 2017 года годом экологии, включена в программу экологическая тематика. В данном направлении были продемонстрированы ролики производства российских киностудий “Улыбка природы”, “Эколята”, “Фиксики. Чему учит природа. Берегите природу”.

Вторая часть программы включала просмотр художественного кинофильма “Время первых” режиссера Дмитрия Киселева. Мероприятие состоялось в формате open air.

В акции приняли участие филиалы районного дома культуры. Исходя из технических возможностей, они представили свои программы.

26 августа в Янгурчинском СДК для ребят были показаны ролики. посвященные Году экологии. Игровая программа “Угадай героя” стала второй частью программы.

Рекомендованная программа была показана  26 августа и в Амировском СДК.  А вечером того же дня амировцы присоединились к республиканской акции “Дисконочь”

Табулдинский СДК также стал участником этих двух акций. В первой части программы был показан фильм Айнура Аскарова “Еңмеш” и ” Әсә”. Дисконочь завершила субботний вечер.

Акция прошла акция в Турмаевском СК. Музыкально-танцевальная площадка, игра “Угадай мелодию” по мотивам песен из кинофильмов. Вечер завершился дисконочью с развлекательными играми.

Акция прошла и в Старокалкашевском СДК.  Кино-викторина очень увлекла посетителей. Состязания “Узнай по фразе”,  “Перевертыши”. Участники угадывали о каком фильме идет речь, отгадывали артистов, играющих в киноленте.  Мероприятие продолжилось просмотром фильма “Человек -паук”.
В ходе мероприятия организаторы отметили, что  подростки хорошо знают наши родные мультфильмы, которые всегда дарят нам радость, учат добру и справедливости.

Ролики, посвященные Году экологии были показаны в Гулюмовском СК.

В Айдаралинском СДК киноночь была тоже организована для ребят – о фильмах, разных этапах жизни кинематографа, экологичексих роликах. Затем отвечали на вопросы викторины. Ребята  признались, что не все знают про кино, а ведь это очень интересное искусство. Игра “Угадай мелодию” была  основана на киномелодиях, их тоже необходимо было угадать, а потом все дружно подхватывали мелодию песней. Все остались довольны, но немного грустно потому что  закончились каникулы.

Бузатовский сельский дом культуры ознакомил ребят  с  самыми известными  российскими фильмами. Рассказывали  о становление кино и о его распространении на селе. Предоставили на  изучение и ознакомление документы заслуженного работника культуры  с.Бузат, киномеханика  Бухараева Р.Х. Ребята ознакомились с аппаратурой кинофикации.Прошел просмотр российского  фильма.

Отгадывали российские фильмы  по фотографиям. Прошли викторины о кино. Ребята остались довольными.

Работники Яшергановского СДК  пригласили молодежь, совершить путешествие в волшебный мир этого вида искусства. Молодежь узнала о том, как рождается кино, сколько профессий в отрасли, о лучших фильмах и режиссерах.    Для молодежи  прошли конкурсы «Узнай фразу из кино», «Узнай фильм», «Узнай киногероя», викторину «Фильм! Фильм! Фильм!». Конкурсы чередовались танцами по мотивам песен из кинофильмов.

В Аллагуватском СДК мероприятие в форме “Угадай мелодию” с викторинами на тему башкирского кино (фото автором не представлено)

Молодежная программа  «Прощай лето» и акция Ночь кино состоялась на площади Куганакбашевского СДК. Цель мероприятия: организация досуга молодежи, пропаганда достижений отечественного кинематографа, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения. Сценарный ход мероприятия включал открытие мероприятия, беседу  о создании киноискусства, викторину “Фильм! Фильм! Фильм!”, игру “Угадай мелодию” по мотивам мелодий из кинофильмов, игру “Перевертыши” по названиям фильмов и дискотеку.

Киноночь в Халикеевском СК. По мотивам мелодий из кинофильмов здесь прошла тематическая дискотека с конкурсами и играми.