РАЙОННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ “ТЕАТР – ОТРАЖЕНИЕ СУДЕБ”

о проведении районного театрального фестиваля

«Театр – яҙмыштар көҙгөһө» (“Театр – отражение судеб”)

Общие положения

Районный театральный фестиваль «Театр – яҙмыштар көҙгөһө» (“Театр – отражение судеб”) проводится в рамках плана мероприятий муниципального бюджетного учреждения “Районный Дом культуры” муниципального района Стерлибашевский район и приурочен Году семьи в Республике Башкортостан.

В фестивале принимают участие любительские театральные коллективы без ограничения по возрасту.

Фестиваль проводится в целях популяризации любительского театрального движения на территориии сельских поселений посредством привлечения большего количества участников.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

–  введение новых форм творческого обмена достижениями среди коллективов театрального любительского движения;

–  поиск и поддержка талантливых исполнителей и коллективов в области любительского театрального творчества;

–  создание возможности обмена опытом  для руководителей любительских  театральных коллективов.

Организаторы

Организатором фестиваля являются МБУ “Районный Дом культуры” при поддержке отдела культуры Администрации муниципального района Стерлибашевский район.

В конкурсной программе фестиваля принимают участие любительские коллективы сельских домов культуры.

Фестиваль приурочен 100-летию башкирского писателя  Мустая Карима, в чьих произведениях широко освещены семейные ценности, присутствует тема преемственности поколений, а также ярко представлен народный фольклор в обрядах и традициях, легенды, и народное песенное творчество. Центральная фигура – простой человек, его переживания, эмоции, поражения, победы в тех или иных жизненных ситуациях, а, самое главное, актуальна философия добра. Постановки по произведениям  Мустая Карима в рамках фестиваля  включаются в репертуар коллективов со званием  «Народный», любительским театральным объединениям включение в репертуар постановок по произведениям М.Карима носит рекомендательный характер.

Основная идея организации фестиваля – привлечение большего количества населения к занятиям театральным искусством, как следствие самовыражению, самораскрытию, самосовершенствованию.

Требование к конкурсным работам: соблюдение этических норм и моральных устоев, выражающихся в соответствии с возрастом, гендерному признаку. Приветствуется: подбор соответствующей сценической актерской одежды, декораций, бутафории, реквизитов. Запрещается: использование ненормативной лексики, реальных атрибутов и действий асоциального характера.

К просмотру спектакля готовится краткая аннотация, афиши, программа спектакля.

График выступлений коллективов и репертуарный план регламентируется в срок до 23 марта 2018 года и утверждается приказом МБУ “РДК”.

13 марта 2018 года в Тятер-Арслановском СДК пройдет семинар-практикум по работе с театральными коллективами и подготовке к конкурсу.

Жюри

Оценка конкурсных работ возложена на жюри, в состав которого входят компетентные специалисты театрального жанра.

По итогам просмотра присваиваются призовые места и номинации, по итоговой сумме баллов  определяется обладатель Гран-при.

Номинации фестиваля:

• – «Режиссер года» –  за лучшую режиссерскую постановочную работу;
  • – за лучшее музыкальное оформление постановки;
  • –  за лучший сценический костюм;
  • –  за лучшую сценографию постановки

За лучшее актерское воплощение образа:

• –  в номинации «Лучшая актриса» по 3-м возрастным категориям;
  • –  в номинации «Лучший актер» по 3-м возрастным категориям;
  • –  в номинации «за лучшую эпизодическую роль» – до 6 чел.

Показ победителей конкурсных работ будет проходить на оснащенной световым и звуковым оборудованием сценической площадке районного дома культуры.

Заявка участника

районного театрального фестиваля

«Театр – яҙмыштар көҙгөһө» (“Театр – отражение судеб”)

Название коллектива ________________________________________________