Успешно защитили звание

20 апреля народные коллективы подтвердили звание

Напомним нашим посетителям, что  с начала года в Белорецком районе стартовал Республиканский фестиваль самодеятельного художественного творчества  «Соцветие дружбы» («Дуҫлыҡ гөлләмәһе»). В рамках данного фестиваля раз в три года коллективы со званием “Народный” подтверждают его,  а также присваиваются новые звания достойным коллективам, к которым предъявляются очень серьезные требования. Эти критерии актуальны в течение всего творческого пути коллектива.

20 апреля настал черед и нашему району продемонстрировать на суд компетентных в своем курируемом жанре специалистов народные коллективы. Оценку деятельности коллективов дали главный специалист по фольклорному жанру Республиканского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Баймурзина Гульгина Валитовна, главный специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества Кондакова Наталья Михайловна. заведующая отделом Галерени народного искусства “Урал” Кайдалова Каримова Шариповна и актриса театра, эстрадная певица, лауреат Всероссийских и Международный конкурсов Гульсум Валиулловна Бикбулатова.

В Стерлибашевском  районе 17 коллективов удостоены этого особого звания – НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ. Из них – 5 театральных (они с успехом защитились в рамках фестиваля национальных театров “Алтын тирмә”) и 12 коллективов составляют прочную базу  фольклорного, вокального и инструментального жанров. Итак, звание “Народный коллектив” защитили:

• Народный женский вокальный ансамбль “Умырзая”, районный Дом культуры
  • Народный эстрадно-фольклорный коллектив “Стәрлебаш бөркөттәре”, районный Дом культуры
  • Народный фольклорный коллектив “Күндерәккәй”, Шакаровский сельский клуб
  • Народный вокальный ансамбль ветеранов “Серебряночка”, районный Дом культуры
  • Народный женский вокальный ансамбль “Сөмбелә», Бузатовский сельский Дом культуры
  • Народный женский вокальный ансамбль “Балҡыш”, Айдаралинский сельский Дом культуры
  • Образцовый вокальный ансамбль “Карамельки”, Детская школа искусств
  • Народный вокальный ансамбль преподавателей “Надежда”, Детская школа искусств
  • Народный ансамбль баянистов-гармонистов “Көмөш моңдар”, районный Дом культуры
  • Народный клуб мастеров башкирской пуховой шали “Стәрлебаш биҙәктәре”, районный Дом культуры.

Осенью текущего года предстоит защитить звание двум коллективам Елимбетовского сельского дома культуры:

• Образцовый фольклорно-эстрадный коллектив “Йәйғор нурҙары”, Елимбетовский сельский Дом культуры
  • Народный фольклорно-эстрадный коллектив “Әхирәттәр”, Елимбетовский сельский дом культуры.

Пожелаем им успешного выступления!!!

Фото здесь  https://vk.com/album-73151145_253282515