ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

9.09.2018

9 сентября по всему району прошел день открытых дверей. Повсеместно по населенным пунктам Стерлибашевского сельского поселения проходили концертные мероприятия. Агитбригада в составе работников РДК побывали во всех избирательных участках сел Стерлибашево, Первомайский, деревень Муртаза и Ибракаево.

Праздник урожая состоялся во всех селах района.

Бузатовский СДК

Прекрасное настроение подарил праздник урожая жителям села Бузат и деревни Малый Бузат. Веселая ярмарка, развлечения, “живой” концерт… Для желающих посетить местный музей тоже были открыты двери. И, конечно, музейный работник всегда проведет интересную беседу о жизни и истории села, его именитых выходцах и родословных сельчан.

Елимбетовский СДК встретил гостей праздничным концертом.

В Старокалкашевском сельском поселении двойной праздник: у Новокалкашевского СДК совместную выставку организовали воспитаники детского сада и их родители. А Старокалкашевцы представили для сельчан интересные оригинально оформленные овощи, домашние заготовки, выпечки. На праздник зазывальные частушками, стихами, рекламой своих продуктов. Также никто не отказался поучаствовать в шуточных состязаниях.

Турмаевский СДК. Посетителям праздника были предложены фрукты и овощи – в изобилии, мед, пастила, и даже пироги из даров осени. Гости этого мероприятия были рады и довольны. Работники СДК благодарят участниц клуба “Хозяюшка” за вкусные пироги из разных начинок, а Исмагиловых Хисаметдина и Рамилю за помощь в организации достойной ярмарки, ведь в их саду растет даже грецкий орех, виноград и другие экзотические деревья. Ярмарка прошла на славу! (К сожалению, фото праздника не получились в таком качестве, чтобы передать настроение мероприятия).

Халикеевское сельское поселение. Амировский СДК и Халикеевский СК. На ярмарку выставлена сельхозпродукция местных жителей.

Тятер-Арслановский СДК. Жители села представили выращенные на собственных участках овощи, цветы, фрукты и ягоды, молочные продукты, а также зимние заготовки. Для дегустации была представлена различная выпечка, натуральный мед с пасеки пчеловода, председателя Совета ветеранов села Рысаева Ильсура Габдрахимовича, главы администрации сельского поселения Гумерова Салихьяна Саббаховича, а в качестве оформления работники культуры, сотрудники сельской врачебной амбулатории соорудили из цветов, фруктов и овощей целые композиции. Была организована торговля. Целый день звучала праздничная музыка. Также сельчанам была представлена концертная программа. Праздник урожая посетил глава администрации МР Стерлибашевский район Туктаров Фанур Зуфарович. За активное участие и оригинальное оформление коллективу сельской врачебной амбулатории вручен приз.
Этот праздник объединяет огромное количество людей. Праздник всем понравился. Сельчане расходились с ярмарки довольные.

Учуган-Асановский СДК. Веселые игры, плясовые – стали украшение праздника. На ярмарке представлены различные саженцы: вишня, слива, красная черемуха, яблоня. На выставке – продаже также было много цветов, молочных продуктов, речной рыбы, мучных изделий.

Карагушский СДК.

“Беҙ Ҡарағош һәм Баҡса ауыл халҡы исеменән ошондай матур көндә Уңыш байрамы менән ҡайнар ҡотлауыбыҙҙы еткерәбеҙ. Байрам күргәҙмәһендә ике ауыл көс һынашты. Баҡса ауылынан бик матур күргәҙмәһе менән Минзиә Мөҙәрис ҡыҙы халыҡты ҡыуандырҙы. Ә Ҡарағош ауылынан мәҙәниәт,китапхана,ауыл совет эшселәре ярҙамында күргәҙмә ойошторолдо.Ул эшкә Әлфиә Рәмил ҡыҙы үҙ оҫталығын индерҙе. Йыр-моңға ҡушылып дәртле апай-инәйҙәр бейептә алды. Шул уҡ ваҡытта бөтәһенә лә айырым өҫтәлдә һый хөрмәте күрһәтелде. Байрам бик матур үтте,барыһына ла рәхмәтебеҙҙе белдерәбеҙ.”

Табулдинский СДК. “Бөгөн “Көҙгө байлыҡ” исемле уңыш байрамы үтте. Байрамға Ҡарасҡы, Көҙбикә килде. Байрам төрлө уйындар, концерт номерҙары менән үрелеп барҙы. Һуңынан йәрминкә гөрләне. Унда булмаған әйбер үҙе юҡ ине. Самауыр сәйе байрамды тағы ла йәмләне. Әүҙемдәргә приздар эләкте. Алдан иғлан ителгән бәйгегә йомғаҡ яһалды.Бәйгелә Илүзә Байгузина еңеүсе тип табылды.Һәр кемгә байрам оҡшаны, рәхмәттәр әйтеп таралыштылар.”

Куганакбашевский СДК организовал выставку осенних даров и чаепитие,  уже с утра звучит праздничная музыка.  Односельчане с огромным удовольствием участвовали в этом празднике, были награждены дипломами главы администрации. Галиева Мадина и Кинзябулатов Галим награждены в номинации “Целебный продукт” и “Лучший пчеловод”; Синагулова Халима – в номинации “Соленье-варенье”, Нагаева Халима – в номинации “Овощь-лекарь”, Ягафарова Рагда – в номинации ” Овощ-Великан”. Праздник всем понравился, и все расходились довольными.

В Янгурчинском СДК интересно прошел мастер-класс по зимним заготовкам. Своими рецептами поделились М.Акбашева и Ф.Тимергазина. От их сочных помидоров и огурцов, зелени глаз не оторвать. В этом году хороший урожай тыквы, кобачков, картошки вырастила домохозяйка Э.Галяутдинова.