#ночьискусств2020 #культурарф #Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским

3.11.2020
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2020. Искусство объединяет”.
Всем посетителям желаем комфортности, радости и отличного настроения. Руководители всех формирований открыты к общению и ждут творчески воодушевленных и активных участников.
И мы открываем обзорную экскурсию по творческим мастерским Районного Дома культуры.
Сейчас мы с вами находимся в хореографической студии РДК.
В эти дни здесь проходит курс занятий по народному танцу. Его участники – работники филиалов РДК сегодня увлеченно заняты разучиванием основ национальных танцев народов населяющих Башкортостан.
Студию посещают ребята разных возрастов (их четыре группы) и колоритный, полный творческих идей, женский ансамбль “Грация”.
Руководитель студии Раиля Хабибуллина – человек, горячо болеющий за свое дело, своих воспитанников, своих подруг по сцене.
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Продолжаем экскурс по творческим мастерским района.
Мы в селе Бузат. Здесь остановимся в краеведческом музее.
Экспонаты музея имеют богатую историю. Здесь каждый уголок – эпоха российского села. Бузатовский музей был открыт по решению заседания колхоза им.Крупской в 1990 году как музей «Боевой и трудовой славы» села Бузат.
Сегодня фонд музея насчитывает 1545 единиц – это ценные предметы прикладного искусства, этнографии, нумизматики, письменные источники, документы, фотографии, личные вещи, рукописи, личные переписки.
Добро пожаловать, друзья! С вами “хозяин” музея, надежный хранитель его ценностей, культорганизатор дома культуры Ралиф Габбасов.
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
С нами Фанил Дияров, культорганизатор Айтугановского сельского клуба, проведет экскурс в мир гармони. Сам он играет на инструменте с детства, уже с семи лет, на слух подбирая известные мелодии, играл довольно уверенно. Владеет игрой на игра на Тульской, Белорусской и Саратовской гармони.
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Всероссийская акция “Ночь искусств-2020. Искусство объединяет” продолжает свой путь по нашему району. Мы в Амировском сельском доме культуры, в его детской творческой мастерской, которая объединила ребят разных возрастов: здесь всем найдется занятие по душе – танцы, и вокал, современное направление и фольклор, рисование и настольные игры, а сегодня развивается и кукольный театр “Сказка”.
Добро пожаловать! С нами Гузелия Галиева, художественный руководитель Амировского сельского дома культуры.

#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
В Кабакушском сельском доме культуры функционирует еще молодой, но уже очень стабильный ансамбль народных инструментов “Мирас”.
Познакомимся с его руководителями и участниками.
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Всероссийская акция “Ночь искусств – 2020. Искусство объединяет”. Заглянем в Районный дом культуры. Фрагмент занятия хореографической студии. Младшая группа.
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Сейчас мы попадем в Турмаевский сельский клуб.
При клубе функционирует творческое объединение “Хәтирәкәй”, включающее в себя вокальный и инструментальный ансамбли. Ансамбли и его солисты являются призерами районных конкурсов: «Стерлибашевские голоса», «Песни, опаленные войной». Без их участия не проходит ни одно большое мероприятие: «Саумысыз, авылдашлар», «Уйнагыз, гармуннар», праздник татарской культуры. Кстати, праздник татарской культуры здесь является традиционным. На сегодняшний день, при поддержке спонсора ИП Ибрагимова Тагира Магомедовича (г.Стерлитамак), коллективу пошиты костюмы. А сами участники заняты изготовлением сценических украшений для своего состава.
Желание снять небольшой сюжет об этом ансамбле превратилось в большой онлайн-концерт коллектива.
Огромное спасибо его участницам Рамзие Хайбуллиной. Замине Сагитовой, Венере Хамитовой, Марьям Курманаевой, Миляуше Кунаккузиной, Гулькай Курамшиной, Нафисе Сиразетдновой, Фирдаусие Самрхановой, Райсе Кадыровой, Фаниле Самархановой, Фаниле Насыровой за поддержку наших коллег.
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Обзорная экскурсия по культурным точкам района привела нас в Куганакбашевский сельский дом культуры. Здесь на протяжении вот уже 30-ти лет функционирует вокальный ансамбль “Куганакай”. Руководитель коллектива Зульфира Булатова с теплотой и нежностью отзывается о каждой участнице. В репертуаре ансамбля песни “Тугай, тугай”, “Кич утырып кызлар чигу чигэ”, “Туган як”, “Идел буе каеннары”, “Бэхет кар лары”, “Утте бу матур кон”, “Зэнгэр каеннар”, “Илкэем”, “Мэнгелек ут”, “Эниемэ” и многие многие другие.
Добро пожаловать в творчество вокального ансамбля “Куганакай”!
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
В рамках Всероссийской культурной акции “Ночь искусств” мы встретились с фольклорным ансамблем “Сеспел” Тятербашевского сельского клуба и узнали много интересного о традиционном чувашском костюме
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Вот такой музейный уголок сформировался в Учуган-Асановском сельском клубе стараниями его руководителя Миляуши Сабитовой
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Старокалкашевский сельский дом культуры. Здесь мы попали на урок танцевального коллектива – спутника фольклорного ансамбля “Бишкама”. Ребятам руководители коллектива поведали легенды о курае, его роли в хореографических постановках. Было очень занимательно
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
А здесь готовится сюрприз. Мы находимся в настоящей волшебной мастерской, потому что совсем скоро эти юные актеры войдут в образ своих героев. Следите за анонсом, дорогие друзья! Новогодняя сказка “Дюймовочка” и актеры творческого объединения “Созвездие талантов”
#Обзорная_экскурсия_по_творческим_мастерским
Маршрут Всероссийской акции завершен. Мы оказались в театральной гостиной поэтессы, руководителя народного театра “Эстэрле”, заслуженного работника культуры РБ Зульфии Гизетдиновой.